В конце апреля Яндекс.Маркет запустил функционал автоматического добавления видеообзоров в карточках товаров. Ниже мы рассказываем, как это работает и как этим пользоваться.

Как известно, робот сервиса Яндекс.Видео ищет ролики, загружаемые на популярные видеохостинги — YouTube, Rutube, Vimeo и тд и добавляет их в свой каталог. Яндекс.Маркет при помощи специального скрипта отправляет запрос в каталог Яндекс.Видео с точным названием карточки товара и ограничением длительности до 10 минут. Затем, в блоке “Обзоры и видео”, показывает 4 наиболее релевантных, по мнению Яндекс.Видео, результата.

Беглое тестирование нового функционала показало, что видео никак не фильтруется по демографии и географии. Например,все три обзора монитора BenQ GL2460 — на английском языке, а в Санкт-Петербурге показывается обзор от украинского магазина Розетка.

2016-05-04_13-29-15


 

Как же использовать нововведение Маркета во благо своему магазина? Конечно же — прокачивать канал на YouTube, делая интересные, полные и честные обзоры товаров, которые вы продаёте.

Вот список выгод, которые вы можете извлечь из видеообзоров на Яндекс.Маркете:
  1. Узнаваемость бренда магазина — разумное упоминание названия и домена магазина в сочетании с качественным контентом творит чудеса.
  2. Доверие аудитории — интересный и понятный обзор внушает потенциальным покупателям уважение и спокойствие
  3. Качественный трафик — люди переходят по ссылкам, которые вы встраиваете в свой видеообзор и гуляют по вашему магазину, поднимая вам рейтинг по поведенческим фактором. А вы потом догоняете их ретаргетингом.

Как же делать хорошие видеообзоры, чтобы люди их смотрели, а поисковики поднимали в рейтингах? Всё довольно просто:

  1. Будьте искренни — если товар имеет недостатки — нужно прямо говорить об этом, вуалируя их достоинствами. Хорошо работает формулировка “но зато”. Да, экран плохой, но зато пластик очень прочный и т.д.
  2. Будьте уникальны — посмотрите как делают обзоры конкуренты и придумайте собственную фишку, которая будет отличать вас. Например — обзоры планшетов лёжа в кровати. Выглядит странно, однако работает круто. Потому что люди именно так планшеты и используют
  3. Будьте понятны — говорите с аудиторией на её языке. Например, “Этот телефон имеет процессор такой то. Это означает, что вы можете играть на нём в любые самые современные игры”.

На этом всё, удачи вам и больших продаж!


Сохранить статью